Dotclear 2 - en to de translation catalogue (418 entries)

en: no
de: nein

en: Configuration successfully updated
de: Konfiguration wurden erfolgreich aktualisiert

en: Settings definition successfully updated
de: Definierte Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: blog settings
de: Blog Einstellungen

en: Value
de: Wert

en: Description
de: Beschreibung

en: global settings
de: Globale Einstellungen

en: Akismet spam filter
de: Akismet Spamfilter

en: Filtered by %s.
de: Gefiltert mit %s

en: Akismet API key:
de: Akismet API Schlüssel:

en: API key verified
de: API Schlüssel überprüft

en: API key not verified
de: API Schlüssel nicht überprüft

en: Get your own API key
de: Holen Deinen eigenen API-Schlüssel

en: Antispam
de: Anitspam

en: Delete junk comments older than
de: Lösche Junk-Kommentare älter als

en: days
de: Tage

en: Filtered by %1$s with rule %2$s.
de: Gefiltert von %1$s mit der Regel %2$s.

en: IP address has been successfully added.
de: IP-Adresse wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: IP addresses have been successfully removed.
de: IP-Adresse wurde erfolgreich entfernt.

en: Add an IP address
de: Gebe eine IP-Adresse ein

en: Global IP
de: Globale IP

en: Add
de: Einfügen

en: No IP address in list.
de: Keine IP-Adresse in der Liste.

en: IP list
de: IP-Liste

en: Checks sender IP address against DNSBL servers
de: Überprüft Sender IP-Adresse mit den DNSBL-Server

en: Filtered by %1$s with server %2$s.
de: Gefiltert von %1$s mit Server %2$s.

en: IP Lookup servers
de: IP Lookup Servers

en: Add here a coma separated list of servers.
de: Gebe hier eine mit Komma getrennt Liste der Server ein.

en: Checks links in comments against surbl.org
de: Überprüft Links in Kommentare mit surbl.org

en: Words Blacklist
de: Wörter Blacklist

en: Filtered by %1$s with word %2$s.
de: Gefiltert von %1$s mit dem Wort %2$s.

en: Words have been successfully added.
de: Wörter wurden erfolgreich eingefügt.

en: Word has been successfully added.
de: Wort wurde erfolgreich eingefügt.

en: Words have been successfully removed.
de: Wörter wurden erfolgreich entfernt.

en: Add a word
de: Füge ein Wort ein

en: Global word
de: Globales Wort

en: No word in list.
de: Kein Wort in der Liste

en: List
de: Liste

en: Delete selected words
de: Lösche ausgewählte Wörter

en: Create default wordlist
de: Erstelle Standardwortliste

en: This word exists
de: Dieses Wort ist vergeben

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Filtered by %1$s (%2$s)
de: Gefiltert von %1$s (%2$s)

en: Unknown filter.
de: Unbekannter Filter.

en: This comment is a spam:
de: Dieser Kommentar ist ein Spam:

en: (including %d spam comment)
de: (mot %d Spam-Kommentar)

en: (including %d spam comments)
de: (mit %d Spam-Kommentare)

en: Spam moderation
de: Spam Moderation

en: Filter does not exist.
de: Kein Filter vorhanden

en: Filter has no user interface.
de: Filter hat keine Benutzer-Einstellungen

en: Return to filters
de: Zurück zu den Filtern

en: %s configuration
de: %s Konfiguration

en: Spam comments have been successfully deleted.
de: Spam-Kommentare wurden erfolgreich gelöscht.

en: Junk comments:
de: Junk Kommentare:

en: Published comments:
de: Veröffentlichte Kommentare:

en: Delete all spams
de: Lösche alle Spams

en: All spam comments older than %s day(s) will be automatically deleted.
de: Alle Spam-Kommentare die älter als %s Tag(e) sind werden automatisch gelöscht.

en: Available spam filters
de: Verfügbare Spamfilter

en: Filters configuration has been successfully saved.
de: Filter-Einstellungen wurde erfolgreicht gespeichert.

en: Order
de: Sortieren

en: Active
de: Aktiv

en: Auto Del.
de: Autom. Lös.

en: Filter name
de: Filtername

en: Filter configuration
de: Filter-Einstellungen

en: Syndication
de: Zusammenfassung

en: Junk comments RSS feed
de: Junk-Kommentare per RSS-Feed abonnieren

en: Published comments RSS feed
de: Veröffentlichte Kommentare per RSS-Feed abonnieren

en: manage blogroll
de: Blogroll verwalten

en: All categories
de: Alle Kategorien

en: Home page only
de: Nur auf Startseite

en: You must provide a link title
de: Du mußt einen Linktitel eingeben

en: You must provide a link URL
de: Du mußt einen Link-URL eingeben

en: You need to provide a XBEL or OPML file.
de: Du benötigst eine XBEL oder OPML-Datei.

en: File is not in XML format.
de: Datei ist kein XML-Format.

en: No such link or title
de: Kein solcher Link oder Titel

en: Return to blogroll
de: Zurück zum Blogroll

en: Category has been successfully updated
de: Kategorie wurde erfolgreich aktualisiert

en: Edit category
de: Bearbeite Kategorie

en: Link has been successfully updated
de: Link wurde erfolgreich aktualisiert

en: Edit link
de: Bearbeite Link

en: _xfn_Me
de: Ich

en: _xfn_Another link for myself
de: Ein anderer Link für mich

en: _xfn_Friendship
de: Freundschaft

en: _xfn_Contact
de: Kontakt

en: _xfn_Acquaintance
de: Bekanntschaft

en: _xfn_Friend
de: Freund

en: _xfn_Physical
de: Physisch

en: _xfn_Met
de: Getroffen

en: _xfn_Professional
de: Professionell

en: _xfn_Co-worker
de: Arbeitskollege

en: _xfn_Colleague
de: Kollege

en: _xfn_Geographical
de: Geografisch

en: _xfn_Co-resident
de: Mitbewohner

en: _xfn_Neighbor
de: Nachbar

en: _xfn_Family
de: Familie

en: _xfn_Child
de: Kind

en: _xfn_Parent
de: Elternteil

en: _xfn_Sibling
de: Geschwisterteil

en: _xfn_Spouse
de: Ehepartner

en: _xfn_Kin
de: Verwandter

en: _xfn_Romantic
de: Romantisch

en: _xfn_Muse
de: Muse

en: _xfn_Crush
de: Verknallt

en: _xfn_Date
de: Treffen

en: _xfn_Sweetheart
de: Liebling

en: Nothing to import
de: Nichts zum Importieren

en: Import operation cancelled.
de: Import-Vorgang beendet.

en: Items order has been successfully updated
de: Posten wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Items have been successfully removed.
de: Posten wurden erfolgreich entfernt.

en: Link has been successfully created.
de: Link wurde erfolgreich erstellt

en: category has been successfully created.
de: Kategorie wurde erfolgreich erstellt

en: links have been successfully imported.
de: Links wurden erfolgreich importiert.

en: Lang
de: Sprache

en: Save order
de: Anordnung speichern

en: Delete selected links
de: Lösche ausgewählte Links

en: Are you sure you want to delete selected links?
de: Bist Du Dir sicher die ausgewählten Links zu löschen?

en: The link list is empty.
de: Kein Link vorhanden

en: Add a new link
de: Neuen Link einfügen

en: Add a category
de: Neue Kategorie einfügen

en: Import links
de: Links importieren

en: OPML or XBEL File:
de: OPML oder XBEL Datei:

en: import
de: importieren

en: Light linear gradient
de: Leichter linearer Farbverlauf

en: Medium linear gradient
de: Mittlerer linearer Farbverlauf

en: Dark linear gradient
de: Starker linearer Farbverlauf

en: Solid color
de: Feste Farbe

en: Custom...
de: Speziell…

en: Blowup configuration
de: Blowup Konfiguration

en: Predefined styles
de: Vordefinierter Style

en: Apply code
de: Code einfügen

en: For the following reasons, images cannot be created. You won't be able to change some background properties.
de: Aus folgendem Grund konnten die Grafiken nicht erstellt werden. Du kannst die Hintergrund-Eigenschaften nicht ändern.

en: Theme configuration has been successfully updated.
de: Theme Konfiguration wurde erfolgreich aktualisiert.

en: General
de: Allgemein

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Background color fill:
de: Füllung der Hintergrundfarbe:

en: Main text font:
de: Grundsätzliche Schriftart:

en: Main text font size:
de: Grundsätzliche Schriftgröße:

en: Main text color:
de: Grundsätzliche Schriftfarbe:

en: Text line height:
de: Zeilenhöhe der Schrift:

en: Links color:
de: Farbe für Links:

en: Visited links color:
de: Farbe für besuchte Links:

en: Focus links color:
de: Farbe für fokusierte/aktive Links:

en: Page top
de: Seitenkopf

en: Prelude color:
de: Farbe der Einleitung:

en: Hide main title
de: Blende Blogtitel aus

en: Main title font:
de: Schriftart des Blogtitels:

en: Main title font size:
de: Schriftgröße des Blogtitels:

en: Main title color:
de: Schriftfarbe des Blogtitels:

en: Main title alignment:
de: Ausrichtung des Blogtitels:

en: center
de: zentriert

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Main title position (x:y)
de: Position des Blogtitels (x:y):

en: Top image
de: Grafik im Seitenkopf

en: Choose "Custom..." to upload your own image.
de: Wähle "Speziell…" zum Hochladen einer Grafik.

en: Add your image:
de: Gebe Deine Grafik ein:

en: JPEG or PNG file, 800 pixels wide, maximum size %s
de: JPEG [*.jpeg oder *.jpg] oder PNG [*.png] Dateien mit maximaler Breite von 800 Pixel und %s Dateigröße

en: Preview
de: Vorschau

en: Sidebar position:
de: Position der Sidebar:

en: Sidebar text font:
de: Schriftart der Sidebar:

en: Sidebar text font size:
de: Schriftgröße der Sidebar:

en: Sidebar text color:
de: Schriftfarbe der Sidebar:

en: Sidebar titles font:
de: Schriftart des Sidebar-Titels:

en: Sidebar titles font size:
de: Schriftgröße des Sidebar-Titels:

en: Sidebar titles color:
de: Schriftfarbe des Sidebar-Titels:

en: Sidebar 2nd level titles font:
de: Schriftart des Sidebar-Untertitels:

en: Sidebar 2nd level titles font size:
de: Schriftgröße des Sidebar-Untertitels:

en: Sidebar 2nd level titles color:
de: Schriftfarbe des Sidebar-Untertitels:

en: Sidebar lines color:
de: Linienfarbe der Sidebar:

en: Sidebar links color:
de: Farbe für Links der Sidebar:

en: Sidebar visited links color:
de: Farbe für besuchte Links der Sidebar:

en: Sidebar focus links color:
de: Farbe für fokusierte/aktive Links der Sidebar:

en: Date title font:
de: Schriftart für Datum:

en: Date title font size:
de: Schriftgröße für Datum:

en: Date title color:
de: Schriftfarbe für Datum:

en: Entry title font:
de: Schriftart vom Titel des Eintrags:

en: Entry title font size:
de: Schriftgröße vom Titel des Eintrags:

en: Entry title color:
de: Schriftfarbe vom Titel des Eintrags:

en: Comment background color:
de: Hintergrundfarbe der Kommentare:

en: Comment text color:
de: Schriftfarbe der Kommentare:

en: My comment background color:
de: Hintergrundfarbe für eigene Kommentare:

en: My comment text color:
de: Schriftfarbe für eigene Kommentare:

en: Footer
de: Seitenfuss

en: Footer font:
de: Schriftart vom Seitenfuss:

en: Footer font size:
de: Schriftgröße vom Seitenfuss:

en: Footer color:
de: Schriftfarbe vom Seitenfuss:

en: Footer links color:
de: Farbe für Links im Seitenfuss:

en: Footer background color:
de: Hintergrundfarbe für Seitenfuss:

en: Configuration import / export
de: Konfiguration importieren / exportieren

en: You can share your configuration using the following code. To apply a configuration, paste the code, click on "Apply code" and save.
de: Du kannst zum schützen Deiner Konfiguration den folgenden Code benutzen und in eine Datei speichern. Um eine Konfiguration zu importieren, füge den Code ein, klicke auf "Code einfügen" und "speichern".

en: default
de: Standard

en: At least one of the following functions is not available: imagecreatetruecolor, imagepng & imagecreatefrompng.
de: Eine der folgenden Funktionen ist nicht vorhanden: imagecreatetruecolor, imagepng & imagecreatefrompng.

en: The 'public' directory does not exist.
de: Das Verzeichnis 'public'  ist nicht vorhanden.

en: The '%s' directory cannot be modified.
de: Das '%s' Verzeichnis kann nicht modifiziert werden.

en: Unable to create images.
de: Konnte Grafik nicht erstellen.

en: Invalid file type.
de: Falscher Dateityp.

en: Uploaded image is not 800 pixels wide.
de: Hochgeladenes Bild ist nicht 800px breit.

en: Unable to open image.
de: Kann Grafik nicht öffnen.

en: Checks trackback source for a link to the post
de: Überprüft die Trackback-Quelle für einen Link zu den Beitrag.

en: Flat file export
de: Exportiere Denormalisierung

en: Exports a blog or a full Dotclear installation to flat file.
de: Exportiere ein Blog oder eine komplette Dotclear Installation in eine Datei.

en: Export file not found.
de: Export-Datei nicht gefunden.

en: Export a blog
de: Exportiere einen Blog

en: This will create an export of your current blog: %s
de: Dies erstellt einen Export Deines aktuellen Blogs: %s

en: Export
de: Exportieren

en: You may also want to download your media directory as a zip file
de: Hier kannst Du auch das Medien-Verzeichnis als ZIP-Archiv herunterladen.

en: Export all content
de: Exportiere gesamte Dotclear-Installation

en: Congratulation!
de: Herzlichen Glückwunsch!

en: Your blog has been successfully imported. Welcome on Dotclear 2!
de: Dein Blog wurde erfolgreich importiert. Willkommen bei Dotclear 2!

en: Why don't you blog this now?
de: Willst Du Deinen Blog jetzt nicht?

en: or
de: oder

en: visit your dashboard
de: Besuche Dein Dashboard

en: Dotclear 1.2 import
de: Dotclear 1.2 Import

en: Import a Dotclear 1.2 installation into your current blog.
de: Importiert eine Dotclear 1.2 Installation in Deinen aktuellen Blog.

en: This will import your Dotclear 1.2 content as new content in the current blog: %s.
de: Dies wird den Inhalt von Dotclear 1.2 als neuen Inhalt in Deinen aktuellen Blog (%s) importieren.

en: Please note that this process will empty your categories, blogroll, entries and comments on the current blog.
de: Bitte beachte das dieser Prozess Deine Kategorien, Blogrolls, Einträge und Kommentare Deines aktuellen Blogs leeren wird!

en: Depending on the size of your blog, it could take a few minutes.
de: Es kann je nach Größe Deines Blogs einige Minuten dauern.

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Import my blog now
de: Jetzt den Blog importieren

en: We first need some information about your old Dotclear 1.2 installation.
de: Wir brauchen erst einige Informationen über Deine alte Dotclear 1.2 Installation.

en: Entries import options
de: Import-Optionen der Einträge

en: Number of entries to import at once:
de: Wieviele Einträge sollen auf einmal importiert werden:

en: Importing users
de: Importiere Benutzer

en: Importing categories
de: Importiere Kategorien

en: Importing blogroll
de: Importiere Blogroll

en: Importing entries from %d to %d / %d
de: Importiere Einträge %d bis %d / %d

en: Please read carefully
de: Bitte genau lesen

en: Every newly imported user has received a random password and will need to ask for a new one by following the "I forgot my password" link on the login page (Their registered email address has to be valid.)
de: Jeder neu importierte User hat ein zufällig generiertes Passwort erhalten und dies wird Ihn mitgeteilt indem er den Link "Ich habe mein Passwort vergessen" auf der Login-Seite folgt. (Die registrierte Email-Adresse muß gültig sein.)

en: Please note that Dotclear 2 has a new URL layout. You can avoid broken links by installing <a href="%s">DC1 redirect</a> plugin and activate it in your blog configuration.
de: Bitte beachte das Dotclear 2 eine neue Struktur der URLs hat. Du kannst die defekten Links mit den installieren und aktivieren des <a href="%s">DC1 redirect-Plugins</a> umgehen.

en: next step
de: nächster Schritt

en: Dotclear tables not found
de: Dotclear-Tabellen nicht gefunden

en: Feed import
de: Feed Import

en: Imports a feed as new entries.
de: Importiert einen Feed als neuen Eintrag

en: Cannot retrieve feed URL.
de: Kann den Feed-URL nicht abrufen.

en: No items in feed.
de: Keine Einträge im Feed.

en: Content successfully imported.
de: Inhalte sind erfolgreich importiert worden.

en: Import from a feed
de: Import von einen Feed

en: This will import a feed (RSS or Atom) a as new content in the current blog: %s.
de: Dies wird einen Feed (RSS oder Atom) als neuen Inhalt in Deinen aktuellen Blog importieren: %s

en: Feed URL:
de: Feed-URL:

en: Send
de: Senden

en: Flat file import
de: Importiere Denormalisierung

en: Imports a blog or a full Dotclear installation from flat file.
de: Importiere eine Denormalisierung eines Blog oder einer komplette Dotclear Installation von einer (flache) Datei.

en: Single blog successfully imported.
de: Ein einzelner Blog wurde erfolgreich importiert.

en: Are you sure you want to import a full backup file?
de: Bist Du Dir sicher das Du eine komplette Backup-Datei importieren willst?

en: Import a single blog
de: Importiere einen einzelnen Blog

en: This will import a single blog backup as new content in the current blog: %s.
de: Dies wird einen einzelnen Blog als neuen Inhalt in den aktuellen Blog importieren: %s.

en: Upload a backup file
de: Hochladen einer Backup-Datei

en: or pick up a local file in your public directory
de: oder wähle eine lokale Datei in Deinen public-Verzeichnis

en: Import a full backup file
de: Importiere eine komplette Backup-Datei

en: Warning: This will reset all the content of your database, except users.
de: Achtung: Dies wird den gesamten Inhalt, außer Benutzer, in Deiner Datenbank zurücksetzen.

en: WordPress import
de: Wordpress Import

en: Import a WordPress installation into your current blog.
de: Importiert eine Wordpress Installation in Deinen aktuellen Blog.

en: This will import your WordPress content as new content in the current blog: %s.
de: Dies wird Deinen Wordpress-Inhalt als neuen Inhalt in den aktuellen Blog importieren: %s.

en: We first need some information about your old WordPress installation.
de: Wir benötigen erst ein paar Informationen über Deine alte Wordpress-Installation.

en: WordPress and Dotclear's handling of categories are quite different. You can assign several categories to a single post in WordPress. In the Dotclear world, we see it more like "One category, several tags." Therefore Dotclear can only import one category per post and will chose the lowest numbered one. If you want to keep a trace of every category, you can import them as tags, with an optional prefix.
de: Wordpress und Dotclear behandelt Kategorien unterschiedlich. Du kannst in Wordpress einen einzelnen Eintrag mehrere Kategorien zuweisen. Bei Dotclear wird "eine Kategorie und mehrere Tags" verwendet. Für Dotclear wird nur eine Kategorie pro Eintrag importiert, diejenige mit der niedrigsten Nummer. Wenn Du dennoch alle Kategorien verwenden willst dann kannst Du diese als Tags mit optionalen Präfix importieren.

en: On the other hand, in WordPress, a post can not be uncategorized, and a default installation has a first category labelised <i>"Uncategorized"</i>. If you did not change that category, you can just ignore it while importing your blog, as Dotclear allows you to actually keep your posts uncategorized.
de: Noch etwas ist anders bei Wordpress: Es kann kein Eintrag ohne Kategorie angelegt werden und bei der ersten Installation wird automatisch die erste Kategorie "Allgemein" angelegt. Hast Du diese Kategorie nicht geändert, dann kannst Du diese beim Importieren ignorieren, denn Dotclear erlaubt Dir Einträge ohne Kategorie.

en: Ignore the first category:
de: Ignoriere die erste Kategorie.

en: Import lowest numbered category on posts:
de: Importiere die niedrigste nummerierte Kategorie bei Beiträgen.

en: Import all categories as tags:
de: Importiere alle Kategorien als Tags.

en: Prefix such tags with:
de: Präfix für Tags mit:

en: Content filters
de: Inhaltsfilter

en: You may want to process your post and/or comment content with the following filters.
de: Du kannst Deine Einträge und Kommentare nach folgenden Kriterien sortieren.

en: Post content formatter:
de: Artikelinhaltsformatierer:

en: Comment content formatter:
de: Kommentarinhaltsformatierer:

en: WordPress tables not found
de: Wordpress-Tabelle nicht gefunden

en: No file to read.
de: Keine Datei zum lesen.

en: File is not a DotClear backup.
de: Die Datei ist kein Dotclear-Backup.

en: File is not a single blog export.
de: Die Datei ist kein einzelner Blog-Export.

en: File is not a full export.
de: Die Datei ist kein kompletter Export.

en: The backup file does not appear to be well formed.
de: Die Backupdatei scheint nicht formatskonform zu sein.

en: Please wait...
de: Bitte warten…

en: Maintenance
de: Wartung

en: Optimization successful.
de: Optimierung erfolgreich.

en: Comments and trackback counted.
de: Kommentare und Trackbacks gezählt.

en: Templates cache directory emptied.
de: Template Cache-Verzeichnis geleert.

en: Logs deleted.
de: Logs gelöscht

en: Indexing entry %d to %d.
de: Indexiere Eintrag %d bis %d

en: next
de: nächstes

en: Entries index done.
de: Indexierung der Einträge erledigt.

en: Back
de: Zurück

en: Indexing comment %d to %d.
de: Indexiere Kommentar %d bis %d.

en: Comments index done.
de: Indexierung der Kommentare erledigt.

en: Optimize database room
de: Optimiere Datenbank

en: Vacuum tables
de: Bereinige Tabellen

en: Reset comments and ping counters
de: Setze Kommentar und Ping-Counter zurück

en: Search engine index
de: Suchmaschinen Index

en: This may take a very long time
de: Dies kann einige Zeit dauern

en: Index all posts
de: Indexiere alle Beiträge

en: Index all comments
de: Indexiere alle Kommentare

en: Delete all logs
de: Lösche alle Logs

en: Empty templates cache directory
de: Leere Template Cache-Verzeichnis

en: Empty directory
de: Leere Verzeichnis

en: Pages
de: Seiten

en: manage pages
de: Verwaltet Seiten

en: Published on
de: Veröffentlicht am

en: This page's comments feed
de: Die Kommentare dieser Seite als Feed abonnieren

en: You must provide a valid email address.
de: Du mußt eine gültige Email-Adresse verwenden.

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page position
de: Position der Seite

en: Publication date
de: Datum der Veröffentlichung

en: No page
de: Keine Seite

en: Are you sure you want to delete selected pages?
de: Bist Du Dir sicher die ausgewählte Seite zu löschen?

en: New page
de: Neue Seite

en: Selected pages action:
de: Wähle eine Aktion der Seiten:

en: This page does not exist.
de: Diese Seite ist nicht vorhanden.

en: Edit page
de: Seite bearbeiten

en: next page
de: nächste Seite

en: previous page
de: vorherige Seite

en: Are you sure you want to delete this page?
de: Bist Du Dir sicher diese Seite zu löschen?

en: Page has been successfully updated.
de: Die Seite wurde erfolgreiche aktualisiert.

en: Page has been successfully created.
de: Die Seite wurde erfolgreich erstellt.

en: View page
de: Seite anzeigen

en: Preview page
de: Seitenvorschau

en: Page status:
de: Status der Seite:

en: Page position:
de: Position der Seite:

en: Page lang:
de: Sprache der Seite:

en: Page password:
de: Passwort der Seite:

en: Warning: If you set the URL manually, it may conflict with another page.
de: Achtung: Wenn Du den URL manuell einfügst, kann es zu Konflikten mit anderen Seiten kommen.

en: Add files to this page
de: Füge Dateien in die Seite ein

en: Pings configuration
de: Pings Konfiguration

en: Settings have been successfully updated.
de: Einstellungen wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Activate pings extension
de: Aktiviere Erweiterung für Pings

en: Service name:
de: Name des Service

en: Service URI:
de: URI des Service

en: error
de: Fehler

en: Test ping services
de: Teste den Ping-Service

en: Check all
de: Alle überprüfen

en: Pings:
de: Pings

en: Are you sure you want to remove this %s?
de: Bist Du Dir sicher diesen %s zu löschen?

en: Add a %s to this entry
de: Füge in diesen Eintrag einen %s ein

en: Choose from list
de: Wähle von Liste

en: all
de: alle

en: used in %e - frequency %p%
de: verwendet in %e - Häufigkeit %p%

en: entry
de: Eingang

en: entries
de: Einträge

en: Enter tags separated by coma
de: Trage Tags getrennt mit Komma ein

en: Add tags to entries
de: Füge Tags zu Einträgen hinzu

en: Tags to add:
de: Tags zum Bearbeiten:

en: Remove selected tags from entries
de: Entferne die ausgewählten Tags von den Einträgen

en: No tags for selected entries
de: keine Tags für die ausgewählten Einträge

en: Following tags have been found in selected entries:
de: Folgende Tags wurden in den ausgewählten Einträgen gefunden:

en: short
de: kury

en: extended
de: erweitert

en: Tags list format:
de: Taglistenformat:

en: This tag's comments Atom feed
de: Die Kommentare dieses Tags als Atom-Feed abonnieren

en: This tag's entries Atom feed
de: Die Einträge dieses Tags als Atom-Feed abonnieren

en: Limit (empty means no limit):
de: Limit (Feld leer lassen für kein Limit)

en: Entries count
de: Gezählte Einträge

en: Tag name
de: Name des Tags

en: All tags
de: Alle Tags

en: Link to all tags:
de: Link zu allen Tags

en: Edit tag
de: Tag bearbeiten

en: Tag has been successfully renamed
de: Tag wurde erfolgreich umnenannt

en: Back to tags list
de: Zurück zur Tagliste

en: Rename this tag:
de: Diesen Tag umbenennen

en: Delete this tag
de: Diesen Tag löschen

en: Tag has been successfully removed
de: Tag wurde erfolgreich entfernt

en: No tags on this blog.
de: Keine Tags in diesen Blog

en: No file
de: Keine Datei

en: File does not exist.
de: Datei existiert nicht

en: File %s is not readable
de: Datei %s ist nicht beschreibbar

en: Unable to write file %s. Please check your theme files and folders permissions.
de: Datei %s kann nicht geschrieben werden. Bitte überprüfe die Rechte der Dateien und Verzeichnisse für Themen.

en: Saving document...
de: Speichere Dokument...

en: Document saved
de: Dokument gespeichert

en: An error occurred:
de: Ein Fehler ist aufgetreten:

en: Your current theme on this blog is "%s".
de: Dein aktuelles Theme für diesen Blog ist "%s".

en: You can't edit default theme.
de: Du kannst das vorgegebene Theme bearbeiten.

en: Please select a file to edit.
de: Bitte wähle eine Datei zum Bearbeiten.

en: File editor
de: Datei-Editor

en: Editing file %s
de: Bearbeite Datei %s

en: This file is not writable. Please check your theme files permissions.
de: Diese Datei ist nicht beschreibbar. Bitte überprüfe die Rechte der Theme-Datei.

en: Templates files
de: Templates Dateien

en: CSS files
de: CSS Dateien

en: JavaScript files
de: JavaScript Dateien

en: Presentation widgets
de: Präsentation Widgets

en: Search engine
de: Suchmaschine

en: Navigation links
de: Navigation-Links

en: Selected entries
de: Markierte Einträge

en: Best of me
de: Über mich …

en: Blog languages
de: Sprachen des Blogs

en: With entries counts
de: Mit der Zahl der Einträge

en: Subscribe links
de: Links für Abonnements

en: Subscribe
de: Abonnements

en: Feeds type:
de: Typ des Feeds

en: Feed reader
de: Feedreader

en: Somewhere else
de: Weitere Neuigkeiten

en: Entries limit:
de: Limit der Einträge:

en: Last entries
de: Die letzten Einträge

en: Uncategorized
de: Nicht Kategorisiert

en: Last comments
de: Die letzten Kommentare

en: Comments limit:
de: Limit der Kommentare:

en: Home
de: Starseite

en: Archives
de: Archiv

en: This blog's entries %s feed
de: Die Blogeinträge per %s-Feed abonnieren

en: This blog's comments %s feed
de: Die Blogkommentare per %s-Feed abonnieren

en: Entries feed
de: Feed für Einträge

en: Comments feed
de: Feed für Kommentare

en: navigation
de: Navigation

en: extra
de: Extra

en: Are you sure you want to reset sidebars?
de: Willst Du die Sidebars wirklich zurücksetzen?

en: Available widgets
de: Verfügbare Widgets

en: Append to:
de: Hinzufügen zu:

en: add widgets to sidebars
de: Hinzfügen von Widgets zu den Sidebars

en: Navigation sidebar
de: Navigation Sidebar

en: Extra sidebar
de: Extra Sidebar

en: update sidebars
de: Sidebars aktualisieren

en: reset sidebars
de: Sidebars zurücksetzen

en: Widget templates tags
de: Widget templates Tags

en: If you are allowed to edit your theme templates, you can directly add widgets as templates tags, with their own configuration.
de: Solltest Du die rechte haben, die Templates der Theme zu bearbeiten, dann kannst Du Widgets direkt als Template-Tags mit Deinen eigenen Einstellungen eingeben.

en: To add a widget in your template, you need to write code like this:
de: Wenn Du ein Widget in das Template einfügen möchtest, dann benutze Code mit folgender Schreibweise:

en: Setting name
de: Eingestellter Name

en: Setting value
de: Eingestellter Wert

en: Here are the following available widgets for your blog:
de: Hier folgen die verfügbaren Widgets für Deinen Blog:

en: No setting for this widget
de: Keine Einstellungen für dieses Widget

en: Setting name:
de: Eingestellet Name:

en: No widget.
de: Kein Widget.

en: order
de: sortiere

en: Remove widget
de: Entferne Widget
