Dotclear 2 - en to de translation catalogue (787 entries)

en: Dotclear has been upgraded.
de: Dotclear wurde aktualisiert.

en: Password reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Someone has requested to reset the password for the following site and username.
de: Jemand hat angefragt, das Passwort für folgenden Benutzernamen und Webseite zu ändern.

en: Username:
de: Benutzername:

en: To reset your password visit the following address, otherwise just ignore this email and nothing will happen.
de: Wenn Du Dein Passwort ändern willst, dann klicke auf folgenden Link, ansonsten ignoriere diese Email und es wird nichtsverändert.

en: The e-mail was sent successfully to %s.
de: Die Email wurde erfolgreich an %s gesendet.

en: Your new password
de: Dein neues Passwort

en: Password:
de: Passwort:

en: Your new password is in your mailbox.
de: Dein neues Passwort ist in Deinem E-mail-Postfach.

en: Passwords don't match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: You didn't change your password.
de: Du hast Dein Passwort nicht verändert.

en: You have to change your password before you can login.
de: Du musst Dein Passwort ändern, bevor Du einloggen kannst.

en: In order to login, you have to change your password now.
de: Um einloggen zu können, musst Du Dein Passwort ändern.

en: Wrong username or password
de: Falscher Benutzername oder Passwort

en: Back to login screen
de: Zurück zum Login

en: Request a new password
de: Neues Passwort anfordern

en: recover
de: wiederherstellen

en: Change your password
de: Ändere Dein Passwort

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: Confirm password:
de: Passwort wiederholen:

en: change
de: ändern

en: Remember my ID on this computer
de: Diese ID auf diesen Computer speichern

en: You must accept cookies in order to use the private area.
de: Du musst in den Browsereinstellungen Cookies akzeptieren.

en: I forgot my password
de: Ich habe mein Passwort vergessen.

en: New blog
de: Neues Blog

en: Blog details
de: Blog Details

en: Blog ID:
de: Blog Indentifikation:

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: At least 2 characters using letters, numbers or symbols.
de: Benutze mindestens 2 Buchstaben, Zahlen oder Sympole.

en: Please note that changing your blog ID may require changes in your public index.php file.
de: Bitte beachte,wenn Du Änderungen an der Blog-Indentifikation vornimmst, auch Änderungen in der publizierenden index.php vorzunehmen.

en: Blog name:
de: Name des Blogs:

en: Blog URL:
de: URL des Blogs:

en: Blog description:
de: Beschreibung des Blogs:

en: save
de: speichern

en: No such blog ID
de: Diese Blog Indentifikationist nicht vorhanden.

en: Password verification failed
de: Die Passwortüberprüfung ist fehlgeschlagen.

en: Delete a blog
de: ein Blog löschen

en: Warning
de: Achtung

en: You are about to delete the blog %s. Every entry, comment and category will be deleted.
de: Du willst das Blog %s löschen. Beachte das alle Einträge, Kommentare und Kategorien gelöscht werden!

en: Please give your password to confirm the blog deletion.
de: Bitte gebe Dein Passwort ein und bestätige die Löschung des Blogs.

en: Your password:
de: Dein Passwort:

en: Delete this blog
de: Lösche dieses Blog

en: No given blog id.
de: Blog Indentifikation existiert nicht.

en: No such blog.
de: Kein solches Blog vorhanden.

en: year/month/day/title
de: jahr/monat/tag/titel

en: year/month/title
de: jahr/monat/titel

en: year/title
de: jahr/titel

en: title
de: titel

en: Title
de: Titel

en: Title, Date
de: Titel, Datum

en: Title, Country, Date
de: Titel, Land, Datum

en: Title, City, Country, Date
de: Titel, Stadt, Land, Datum

en: I would like search engines and archivers to index and archive my blog's content.
de: Erlaube Suchmaschinen das Durchsuchen und Archivieren des Inhaltes und Archives dieses Blogs.

en: I would like search engines and archivers to index but not archive my blog's content.
de: Erlaube Suchmaschinen das Durchsuchen und Archivieren des Inhaltes aber nicht des Archives dieses Blogs.

en: I would like to prevent search engines and archivers from indexing or archiving my blog's content.
de: Erlaube Suchmaschinen nicht das Durchsuchen und Archivieren des Inhaltes und Archives dieses Blogs.

en: That blog Id is already in use.
de: Diese Blog ID wird schon verwendet.

en: Invalid language code
de: Falsche Sprachcode

en: Blog settings
de: Blogeinstellungen

en: Warning: except for special configurations, it is generally advised to have a trailing "/" in your blog URL in PATH_INFO mode.
de: Achtung: Von besonderen Konfigurationen abgesehen, es wird im Allgemeinen geraten, diese Trennzeichen "/" in Ihrer blog URL in PATH_INFO mode zu wählen.

en: Warning: except for special configurations, it is generally advised to have a trailing "?" in your blog URL in when QUERY_STRING mode.
de: Achtung: Von besonderen Konfigurationen abgesehen, es wird im Allgemeinen geraten, diese Trennzeichen "?"  in Ihrer blog URL in when QUERY_STRING mode zu wählen.

en: Blog has been successfully created.
de: Der Blog wurde erfolgreich erstellt.

en: Blog has been successfully updated.
de: Das Blog wurde erfolgreich geändert.

en: Parameters
de: Parameter

en: URL scan method:
de: Methode zum Ermitteln der URL:

en: Blog status:
de: Blogstatus:

en: Blog configuration
de: Blogeinstellung

en: Blog editor name:
de: Name des Herausgebers:

en: Default language:
de: Standardsprache:

en: Blog timezone:
de: Zeitzone des Blogs:

en: Copyright notice:
de: Angaben zum Copyright:

en: New post URL format:
de: URL-Format neuer Beiträge:

en: Enable XML/RPC interface
de: Benutze XML/RPC Interface

en: more information
de: Mehr Informationen

en: Comments and trackbacks
de: Kommentare und Trackbacks

en: Accept comments
de: Kommentare akzeptieren

en: Moderate comments
de: Kommentare moderieren

en: Leave comments open for %s days
de: Lasse Kommentare %s Tage offen

en: Leave blank to disable this feature.
de: Zum Deaktivieren das Feld leer lassen.

en: Wiki syntax for comments
de: Benutze Wiki-Syntrax für Kommentare

en: Accept trackbacks
de: Trackbacks akzeptieren

en: Moderate trackbacks
de: Trackbacks moderieren

en: Leave trackbacks open for %s days
de: Lasse Trackbacks %s Tage offen

en: Add "nofollow" relation on comments and trackbacks links
de: Füge "nofollow" Attribut (rel) in Kommentar.- und Trackbacklinks ein

en: Blog presentation
de: Anzeige des Blogs

en: Date format:
de: Datumsformat:

en: Time format:
de: Zeitformat:

en: Display smilies on entries and comments
de: Zeige Smilies in Einträge und Kommentare

en: Display %s entries per page
de: Zeige %s Einträge pro Seite

en: Display %s entries per feed
de: Zeige %s Einträge pro Feed

en: Display %s comments per feed
de: Zeige %s Kommentare pro Feed

en: Truncate feeds
de: Kürze Feeds

en: Media and images
de: Medien und Bilder

en: Generated image sizes (in pixels)
de: Bildgröße generieren (in Pixel)

en: Thumbnails:
de: Vorschaubilder:

en: Small:
de: Klein:

en: Medium:
de: Mittel:

en: Inserted image title
de: Füge Bildtitel ein

en: This defines image tag title when you insert it in a post from the media manager. It is retrieved from the picture's metadata.
de: Dieses definiert den Titel (title) im Image-Tag (img) wenn Du eine Grafik aus den Medien-Manager in Deinen Beitrag einfügst. Es wird aus den Metadaten des Bildes ausgelesen.

en: Search engines robots policy
de: Verhalten von Suchrobotern

en: XML/RPC interface
de: XML/RPC Interface

en: XML/RPC interface allows you to edit your blog with an external client.
de: XML/RPC Interface erlaubt Dir das Bearbeiten Deines Blogs von einen externen Klienten.

en: XML/RPC interface is not active. Change settings to enable it.
de: XML/RPC Interface ist nicht aktiv. Ändere die Einstellungen zum Aktivieren.

en: XML/RPC interface is active. You should set the following parameters on your XML/RPC client:
de: XML/RPC Interface ist aktiv. Du solltest folgende Parameter auf Deinen XML/RPC Klienten verwenden:

en: Server URL:
de: URL des Servers:

en: Blogging system:
de: Blog System:

en: User name:
de: Benutzername:

en: your password
de: Dein Passwort

en: Users
de: Benutzer

en: Users on this blog
de: Benutzer dieses Blogs

en: No users
de: Keine Benutzer

en: change permissions
de: Rechte ändern

en: Super administrator
de: Super Administrator

en: You can't remove default theme.
de: Du kannst das vorgegebene Theme entfernen.

en: Theme does not exist.
de: Theme existiert nicht.

en: Unable to move uploaded file.
de: Kann die hochgeladene Datei nicht verschieben.

en: An error occurred while downloading the file.
de: Fehler beim Herunterladen der Datei.

en: by %s
de: von %s

en: version %s
de: Version %s

en: (built on "%s")
de: (erstellt am "%s")

en: (requires "%s")
de: (erfordert "%s")

en: Theme configuration
de: Themen Konfiguration

en: Blog themes
de: Blog Themes

en: Blog appearance
de: Blog Ansicht

en: Theme has been successfully changed.
de: Theme wurde erfolgreich gewechselt.

en: Theme has been successfully installed.
de: Theme wurde erfolgreich installiert.

en: Theme has been successfully upgraded
de: Theme wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Theme has been successfully deleted.
de: Theme wurde erfolgreich gelöscht.

en: You can find additional themes for your blog on %s.
de: Du kannst weitere Theme für deinen Blog finden unter %s

en: To install or upgrade a theme you generally just need to upload it in "Install or upgrade a theme" section.
de: Wenn Du ein Theme installieren oder aktualisieren willst, dann mußt Du das generell in der Sektion "Installiere oder aktualisiere ein Theme" erledigen.

en: You are currently using "%s"
de: Du verwendest gerade "%s"

en: use selected theme
de: Benutze ausgewählte Theme

en: delete selected theme
de: Lösche ausgewählte Theme

en: Install or upgrade a theme
de: Installiere oder aktualisiere ein Theme

en: You can install themes by uploading or downloading zip files.
de: Du kannst Themes installieren mit dem Hochgeladenen oder Heruntergeladenen von ZIP-Archiven.

en: Upload a zip file
de: Ein ZIP-Archiv hochladen

en: Theme zip file:
de: Theme ZIP-Archiv:

en: Upload theme
de: Theme hochladen

en: Download a zip file
de: Ein ZIP-Archiv herunterladen

en: Theme zip file URL:
de: Theme ZIP-Archiv URL:

en: Download theme
de: Theme herunterladen

en: To enable this function, please give write access to your themes directory.
de: Wenn Du diese Funktion verwendest, dann gebe bitte dem Themes-Verzeichnis Schreibrechte.

en: back
de: zurück

en: Last update
de: Letztes Update

en: Blog name
de: Blog Name

en: Blog ID
de: Blod Indentifikation

en: Descending
de: Absteigend

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: List of blogs
de: Liste der Blogs

en: Blog has been successfully deleted.
de: Blog wurde erfolgreich gelöscht.

en: Create a new blog
de: Neuen Blog anlegen

en: Filters
de: Filter

en: Order by:
de: Sortiere nach:

en: Sort:
de: Sortiere:

en: Search:
de: Suche:

en: Blogs per page
de: Blogs pro Seite

en: filter
de: filtern

en: No blog
de: Kein Blog

en: Page(s)
de: Seite(n)

en: Entries
de: Einträge

en: Edit blog %s
de: Bearbeite Blog %s

en: edit
de: bearbeiten

en: Switch to blog %s
de: Wechsle zu Blog %s

en: This category does not exist.
de: Diese Kategorie existiert nicht.

en: Categories
de: Kategorien

en: The category has been successfully created.
de: Die Kategorie wurde erfolgreich erstellt.

en: The category has been successfully removed.
de: Die Kategorie wurde erfolgreich entfernt.

en: Categories have been successfully reordered.
de: Die Kategorien wurden erfolgreich geordnet.

en: The category has been successfully moved.
de: Die Kategorie wurde erfolgreich verschoben.

en: No category yet.
de: Keine weitere Kategorie.

en: Categories list
de: Kategorie Liste

en: %d entries
de: %d Einträge

en: %d entry
de: %d Einträge

en: total:
de: Gesamt:

en: Add a new category
de: Neue Kategorie anlegen

en: Title:
de: Titel:

en: Parent:
de: Position:

en: Top level
de: Oberste Ebene

en: Save
de: Speichern

en: Remove a category
de: Entferne eine Kategorie

en: Choose a category to remove:
de: Wähle eine Kategorie zum Löschen:

en: Reorder categories
de: Kategorien neu ordnen

en: This will relocate all categories on the top level
de: Hier werden alle Kategorien zum Ausganspunkt zurückgeführt.

en: Reorder
de: Neu ordnen

en: New category
de: Neue Kategorie

en: Category has been successfully updated.
de: Kategorie wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Category information
de: Kategorie Informationen

en: Warning: If you set the URL manually, it may conflict with another category.
de: Achtung: Wenn Du die URL manuell setzt, kann es zu Konflikten mit anderen Kategorien kommen.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Move this category
de: Verschiebe diese Kategorie

en: Category parent
de: Position der Kategorie

en: Category sibling
de: Anordnung der Kategorie

en: Move current category
de: Verschiebe aktuelle Kategorie

en: after
de: nachher

en: before
de: bevor

en: Entry does not exist.
de: Eintrag existiert nicht.

en: No comment
de: Kein Kommentar

en: You can't edit this comment.
de: Du kannst diesen Eintrag bearbeiten.

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Comment has been successfully updated.
de: Kommentar wurde erfolgreich aktualisiert

en: Your comment on my blog %s
de: Dein Kommentar in meinen Blog %s

en: Hi!
    
    You wrote a comment on:
    %s
de: Hallo!
    
    Du schriebst einen Kommentar zu:
    %s

en: Send an e-mail
de: Sende eine Email

en: Back to "%s"
de: Zurück zu "%s"

en: IP address:
de: IP Adresse:

en: Date:
de: Datum:

en: Author:
de: Autor:

en: Web site:
de: Homepage:

en: Comment:
de: Kommentare:

en: delete
de: löschen

en: comment
de: Kommentar

en: trackback
de: Trackback

en: Date
de: Datum

en: Entry title
de: Titel des Eintrags

en: Author
de: Autor

en: publish
de: veröffentlichen

en: unpublish
de: schließen

en: mark as pending
de: Markiere als noch nicht erledigt

en: mark as junk
de: Markiere als Junk

en: Comments
de: Kommentare

en: Type:
de: Typ:

en: Comments per page
de: Kommentare pro Seite

en: Comment author:
de: Autor des Kommentars

en: You have one spam comments.
de: Du hast einen Spam in Deinen Kommentaren.

en: Show it.
de: Zeige es.

en: You have %s spam comments.
de: Du hast %s Spam-Kommentare.

en: Show them.
de: Zeige diese.

en: Selected comments action:
de: Wähle eine Aktion für die Kommentare:

en: %d comment
de: %d Kommentar

en: %d comments
de: %d Kommentare

en: New entry
de: Neuer Eintrag

en: User preferences
de: Benutzer Einstellungen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Latest news
de: Letzten News

en: Make this blog my default blog
de: Mache diesen Blog zu meinen allgemeinen Blog

en: This blog is offline
de: Dieser Blog ist offline

en: This blog is removed
de: Dieser Blog wurde entfernt

en: DC_ADMIN_URL is not defined, you should edit your configuration file.
de: DC_ADMIN_URL ist nicht definiert, das solltest du in der Konfigurationsdatei erledigen.

en: Following plugins have been installed:
de: Folgende Plugins sind installiert:

en: Following plugins have not been installed:
de: Folgende Plugins sind noch nicht installiert:

en: Quick entry
de: Schneller Eintrag

en: Content:
de: Inhalt:

en: Category:
de: Kategorie:

en: save and publish
de: speichern und veröffentlichen

en: Dotclear %s is available!
de: Dotclear %s ist erhältlich!

en: Upgrade now
de: Jetzt aktualisieren

en: Remind me later
de: Erinnere mich später

en: Some plugins are installed twice:
de: Einige Plugins sind zweimal installiert:

en: PHP version is %s (5.0 or earlier needed).
de: PHP Version ist %s (5.0 oder höher erforderlich).

en: Multibyte string module (mbstring) is not available.
de: Multibyte string module (mbstring) ist nicht verfügbar.

en: Iconv module is not available.
de: Iconv module ist nicht verfügbar.

en: Output control functions are not available.
de: Output control functions sind nicht verfügbar.

en: SimpleXML module is not available.
de: SimpleXML module ist nicht verfügbar.

en: DOM XML module is not available.
de: DOM XML module ist nicht verfügbar.

en: PCRE engine does not support UTF-8 strings.
de: PCRE engine unterstützt keine UTF-8 Zeichenketten.

en: SPL module is not available.
de: SPL module ist nicht verfügbar.

en: MySQL version is %s (4.1 or earlier needed).
de: MySQL Version ist %s (4.1 oder höher erforderlich).

en: MySQL InnoDB engine is not available.
de: MySQL InnoDB engine ist nicht verfügbar.

en: PostgreSQL version is %s (8.0 or earlier needed).
de: PostgreSQL Version ist %s (8.0 oder höher erforderlich).

en: Please set a master key (DC_MASTER_KEY) in configuration file.
de: Bitte gebe ein Master Kennwort (DC_MASTER_KEY) in der Konfigurationsdatei an.

en: Dotclear is already installed.
de: Dotclear ist schon installiert.

en: Dotclear cannot be installed.
de: Dotclear kann nicht installiert werden.

en: No user ID given
de: Keine Benutzer ID festgelegt.

en: User ID must contain at least 2 characters using letters, numbers or symbols.
de: Benutzer ID muß mindestens 2 Buchstaben, Zahlen oder Sympole enthalten.

en: Invalid email address
de: Unkorrekte Email Adresse

en: No password given
de: Kein Passwort festgelegt

en: Password must contain at least 6 characters.
de: Passwort muß mindestens 6 Zeichen enthalten.

en: My first blog
de: Mein erster Blog

en: Welcome to Dotclear!
de: Willkommen bei Dotclear!

en: This is your first entry. When you're ready to blog, log in to edit or delete it.
de: Das ist Dein erster Eintrag. Wenn Du fertig bist mit dem Blog dann kannst Du Dich einloggen und diesen Eintrag bearbeiten oder löschen.

en: <p>This is a comment.</p>
    <p>To delete it, log in and view your blog's comments. Then you might remove or edit it.</p>
de: <p>Das ist ein Kommentar.</p>
    <p>Logge Dich ein und sehe Deine Blog Kommentare an. Dort kannst Du diesen dann bearbeiten oder löschen.</p>

en: show
de: Anzeigen

en: Dotclear installation
de: Dotclear Installation

en: Cache directory %s is not writable.
de: Das Cache Verzeichnis %s ist nicht beschreibbar.

en: Errors:
de: Fehler:

en: Configuration file has been successfully created.
de: Konfigurationsdatei wurde erfolgreich angelegt.

en: User information
de: Benutzerinformationen

en: Please provide the following information needed to create the first user.
de: Die folgenden Informationen werden benötigt um den ersten Benutzer zu erstellen.

en: Last Name:
de: Nachname:

en: Username and password
de: Benutzername und Passwort

en: All done!
de: Alles erledigt!

en: Dotclear has been successfully installed. Here is some useful information you should keep.
de: Dotclear wurde erfolgreich installiert. Hier sind einige nützliche Informationen.

en: Your account
de: Dein Konto

en: Your blog
de: Dein Blog

en: Blog address:
de: Blog Adresse:

en: Administration interface:
de: Administration Interface:

en: Manage your blog now
de: Verwalte jetzt Deinen Blog

en: Installation can not be completed
de: Installation kann nicht beendet werden

en: For the said reasons, Dotclear can not be installed. Please refer to <a href="http://dotclear.org/documentation/2.0/admin/install">the documentation</a> to learn how to correct the problem.
de: Aus folgendem Grund kann Dotclear nicht installiert werden. Bitte besuche <a href="http://dotclear.org/documentation/2.0/admin/install">the documentation (Englisch)</a>, um die genaue Ursache des Problems zu erfahren.

en: File %s does not exist.
de: Datei %s existiert nicht.

en: Cannot write %s file.
de: Kann Datei %s nicht schreiben.

en: Dotclear installation wizard
de: Dotclaer Installations Routine

en: Welcome
de: Willkommen

en: To complete your Dotclear installation and start writing on your blog, we just need to know how to access your database and who you are. Just fill this two steps wizard with this information and we will be done.
de: Um die Dotclear Installation zu beenden und Dein Blog bearbeiten zu können, benötigen wir die Serverangaben und Ihren lokalen Standort. Fülle diesen Zwei-Schritte Assistenten mit den entsprechenden Informationen aus und Du kannst beginnen.

en: Attention:
de: Achtung:

en: this wizard may not function on every host. If it does not work for you, please refer to <a href="http://dotclear.org/documentation/2.0/admin/install">the documentation</a> to learn how to create the <strong>config.php</strong> file manually.
de: Dieser Assistent könnte nicht bei jedem Provider anwendbar sein. Sollte es in Deinem Fall nicht funktionieren, dann besuche <a href="http://dotclear.org/documentation/2.0/admin/install">the documentation (Englisch)</a>, um zu erfahren, wie man manuell die <strong>config.php</strong> ausfüllt.

en: System information
de: System Informationen

en: Please provide the following information needed to create your configuration file.
de: Bitte gebe folgende Informationen an um die Konfigurationsdatei zu erstellen.

en: Database type:
de: Datenbank Typ:

en: Database Host Name:
de: Datenbank Name:

en: Database Name:
de: Datenbank Host:

en: Database User Name:
de: Datenbank Benutzername:

en: Database Password:
de: Datenbank Passwort:

en: Database Tables Prefix:
de: Datenbank Tabellen Präfix:

en: No such installed language
de: Keine solche installierte Sprache

en: You can't remove English language.
de: Du kannst die englische Sprache löschen.

en: Permissions to delete language denied.
de: Recht zum Löschen von Sprachen verweigert.

en: Invalid language file URL.
de: Falscher Sprachdatei URL.

en: Languages management
de: Sprach Verwaltung

en: Language has been successfully deleted.
de: Sprache wurde erfolgreich gelöscht.

en: Language has been successfully installed.
de: Sprache wurde erfolgreich installiert.

en: Language has been successfully upgraded
de: Sprache wurde erfolgreich aktualisiert

en: Here you can install, upgrade or remove languages for your Dotclear installation.
de: Hier kannst Du Sprachen für Deine Dotclear Installation installieren, aktualisieren oder löschen.

en: You can change your user language in your <a href="%1$s">preferences</a> or change your blog's main language in your <a href="%2$s">blog settings</a>.
de: Du kannst die Sprache wechseln in den <a href="%1$s">Einstellungen</a>, oder wechsle die Sprache für den Blog in den <a href="%2$s">Blog Einstellungen</a>.

en: Installed languages
de: Installierte Sprachen

en: No additional language is installed.
de: Es ist keine zusätzliche Sprache installiert.

en: Language
de: Sprache

en: Action
de: Aktion

en: Delete
de: Löschen

en: Install or upgrade languages
de: Installiere oder aktualisiere Sprachen

en: You can install or remove a language by adding or removing the relevant directory in your %s folder.
de: Du kannst eine Sprache hinzufügen oder löschen indem Du das relevate Verzeichnis im Ordner %s löscht oder hinzufügst.

en: Available languages
de: Vorhandene Sprachen

en: You can download and install a additional language directly from Dotclear.net. Proposed languages are based on your version: %s.
de: Du kannst weitere Sprachen direkt bei Dotclear.net herunterladen und installieren. Die angegebenen Sprachen basieren auf Deiner Version: %s

en: Language:
de: Sprache:

en: Install language
de: Sprache installieren

en: You can install languages by uploading zip files.
de: Du kannst eine Sprache installieren wenn Du ein ZIP-Archiv hochlädst.

en: Language zip file:
de: ZIP-Archiv Sprache:

en: Upload language
de: Hochgeladenen Sprache

en: Invalid language zip file.
de: Ungültige Sprachdatei.

en: The zip file does not appear to be a valid Dotclear language pack.
de: Das ZIP-Archiv sieht nicht aus wie ein gültiges Dotclear Sprachpaket.

en: An error occurred during language upgrade.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten während die Sprache aktualisiert wurde.

en: Error:
de: Fehler:

en: By names, in ascending order
de: Nach Namen, aufsteigend

en: By names, in descending order
de: Nach Namen, absteigend

en: By dates, in ascending order
de: Nach datum, aufsteigend

en: By dates, in descending order
de: Nach Datum, absteigend

en: Media manager
de: Medien Verwaltung

en: confirm removal
de: Löschung bestätigen

en: Are you sure you want to remove %s?
de: Willst Du wirklich %s löschen?

en: cancel
de: abbrechen

en: yes
de: ja

en: Directory has been successfully created.
de: Verzeichnis wurde erfolgreich erstellt.

en: Files have been successfully uploaded.
de: Dateien wurden erfolgreich hochgeladen.

en: File has been successfully removed.
de: Datei wurde erfolgreich beseitigt.

en: Directory has been successfully removed.
de: Verzeichnis wurde erfolgreich beseitigt.

en: Directory has been successfully rebuilt.
de: Verzeichnis wurde erfolgreich wiederhergestellt.

en: Zip file has been successfully extracted.
de: ZIP-Archiv wurde erfolgreich entpackt.

en: Choose a file to attach to entry %s by clicking on %s.
de: Wähle eine Datei um sie im Eintrag %s einzufügen und klicke auf %s.

en: Attach this file to entry
de: Füge die Datei in den Eintrag ein

en: Choose a file to insert into entry by clicking on %s.
de: Wähle eine Datei um sie in den Eintrag einzufügen und klicke auf %s.

en: No file.
de: Keine Datei.

en: Sort files:
de: Sortiere Dateien:

en: Add files
de: Dateien einfügen

en: Choose a file:
de: Wähle eine Datei:

en: Maximum size %s
de: Maximale Größe: %s

en: Private
de: Privat

en: send
de: senden

en: Please take care to publish media that you own and that are not protected by copyright.
de: Bitte beachte bei der Veröffentlichung von Medien das diese nicht von Anderen durch das Urheberrecht geschützt sind.

en: New directory
de: Neues Verzeichnis

en: Directory Name:
de: Verzeichnisname:

en: Download this directory as a zip file
de: Dieses Verzeichnis als ZIP-Archiv herunterladen.

en: open
de: öffnen

en: Insert this file into entry
de: Füge diese Datei im Eintrag ein

en: Not a valid file
de: Keine gültige Datei

en: File has been successfully updated.
de: Datei wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Thumbnails have been successfully updated.
de: Vorschaubilder wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Insert media item
de: Füge Mediendaten ein

en: Image size:
de: Grafikgröße:

en: Image alignment
de: Grafikausrichtung

en: None
de: Keine

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Center
de: Zentriert

en: Image insertion
de: Grafikanzeige

en: As a single image
de: Als Einzelbild

en: As a link to original image
de: Als Link zum Originalbild

en: MP3 disposition
de: MP3 Einstellungen

en: Please note that you cannot insert mp3 files with visual editor.
de: Bitte beachte das Du keine MP3 Dateien mit dem Visual Editor einfügen kannst.

en: Please note that you cannot insert video files with visual editor.
de: Bitte beachte das Du keine Video Dateien mit dem Visual Editor einfügen kannst.

en: Video size
de: Videogröße

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Video disposition
de: Video Einstellungen

en: Media item will be inserted as a link.
de: Medien-Element wird als Link eingefügt.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Insert
de: Einfügen

en: Media details
de: Mediendetails

en: Available sizes:
de: Verfügbare Größen:

en: File owner:
de: Datei Besitzer:

en: File type:
de: Datei Typ:

en: File size:
de: Dateigröße:

en: File URL:
de: Datei URL:

en: Show entries containing this media
de: Zeige Einträge die dieses Medium enthalten

en: Entries containing this media
de: Einträge enthalten dieses Medium

en: No entry seems contain this media.
de: Kein Eintrag beinhaltet dieses Medium.

en: Image details
de: Grafikdetails

en: No detail
de: Keine Details

en: Update thumbnails
de: Aktualisiere Vorschaubilder

en: This will create or update thumbnails for this image.
de: Dies wird für diese Grafik Vorschaubilder erstellt oder aktualisiert.

en: update thumbnails
de: aktualisiere Vorschaubilder

en: Extract in a new directory
de: Entpacke in ein neues Verzeichnis

en: Extract in current directory
de: Entpacke in das aktuelle Verzeichnis

en: Extract archive
de: Entpacke Archiv

en: This will extract archive in a new directory that should not exist yet.
de: Diese Aktion wird das Archiv in ein neues Verzeichnis entpacken, das noch nicht existiert.

en: This will extract archive in current directory and will overwrite existing files or directory.
de: Dies wird das Archiv in das aktuelle Verzeichnis entpacken und wird existierende Dateien oder Verzeichnisse überschreiben.

en: Extract mode:
de: Modus zum Entpacken:

en: extract
de: entpacken

en: Change media properties
de: Änderung der Medien Einstellungen

en: File name:
de: Datei Name:

en: File title:
de: Datei Titel:

en: File date:
de: Datei Datum:

en: New directory:
de: Neues Verzeichnis:

en: Change file
de: Datei ändern

en: No blog or user given.
de: Kein Blog oder User vergeben.

en: permissions
de: Rechte

en: Permissions
de: Rechte

en: The permissions have been successfully updated.
de: Die Rechte wurden erfolgreich aktualisiert.

en: You are about to change permissions on the following blogs for users %s.
de: Du bist dabei die Rechte für die folgenden Blogs der Benutzer %s zu ändern.

en: choose a blog
de: Wähle einen Blog

en: Choose a blog
de: Wähle einen Blog

en: Entries per page
de: Einträge pro Seite

en: Choose one or more blogs to which you want to give permissions to users %s.
de: Wähle einen oder mehrere Blogs für die Rechte der Benutzer %s.

en: set permissions
de: setze Rechte

en: No content found on this plugin.
de: Keinen Inhalt in diesen Plugin gefunden.

en: Plugin not found
de: Plugin nicht gefunden

en: The plugin you reached does not exist or does not have an admin page.
de: Das ausgewählte Plugin existiert nicht oder Du bist nicht mehr auf der Admin Seite.

en: No such plugin.
de: Kein solches Plugin.

en: You don't have permissions to delete this plugin.
de: Du hast keine Rechte zum Löschen dieses Plugins.

en: You don't have permissions to deactivate this plugin.
de: Du hast keine Rechte zum Deaktivieren dieses Plugins.

en: Plugins management
de: Plugin Verwaltung

en: Plugin has been successfully deleted.
de: Plugin wurde erfolgreich gelöscht.

en: Plugin has been successfully installed.
de: Plugin wurde erfolgreich installiert.

en: Plugin has been successfully upgraded
de: Plugin wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Plugins add new functionalities to Dotclear. Here you can activate or deactivate installed plugins.
de: Plugins geben Dotclear neue Funktionen. Hier kannst Du installierte Plugins aktivieren oder deaktivieren.

en: You can find additional plugins for your blog on %s.
de: Du kannst weitere Plugins für Deinen Blog finden unter %s.

en: To install or upgrade a plugin you generally just need to upload it in "Install or upgrade a plugin" section.
de: Zum Installieren oder Aktualisieren von einen Plugin mußt Du dieses in der Sektion "Installiere oder aktualisiere ein Plugin"" hochladen.

en: To install or upgrade a plugin you just need to extract it in your plugins directory.
de: Zum Installieren oder Aktualisieren von einen Plugin mußt Du dieses ins Plugin-Verzeichnis entpacken.

en: Activated plugins
de: Aktivierte Plugins

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Deactivated plugins
de: Deaktivierte Plugins

en: Activate
de: Aktivieren

en: Install or upgrade a plugin
de: Installiere oder aktualisiere ein Plugin

en: You can install plugins by uploading or downloading zip files.
de: Du kannst Plugins hochladen und installieren oder ZIP-Archive herunterladen.

en: Plugin zip file:
de: Plugin ZIP-Archiv:

en: Upload plugin
de: Plugin hochladen

en: Plugin zip file URL:
de: Plugin ZIP-Archiv URL:

en: Download plugin
de: Plugin herunterladen

en: To enable this function, please give write access to your plugins directory.
de: Wenn Du diese Funktion aktivieren willst dann mußt Du dem Plugin Verzeichnis Schreibrechte geben.

en: Add a link
de: Link einfügen

en: Available
de: Verfügbar

en: Most used
de: Meistens benutzt

en: Link language:
de: Link Sprache:

en: insert
de: einfügen

en: Add a link to an entry
de: Füge einen Link in den Eintrag ein

en: Search entry:
de: Suche Eintrag:

en: This entry does not exist.
de: Dieser Eintrag existiert nicht.

en: Edit entry
de: Eintrag bearbeiten

en: next entry
de: nächster Eintrag

en: previous entry
de: vorheriger Eintrag

en: Entry has been successfully updated.
de: Eintrag wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Entry has been successfully created.
de: Eintrag wurde erfolgreich erstellt.

en: File has been successfully attached.
de: Datei wurde erfolgreich zugefügt.

en: Attachment has been successfully removed.
de: Dateianhang wurde erfolgreich beseitigt.

en: Comment has been successfully created.
de: Kommentar wurde erfolgreich erstellt.

en: Don't forget to validate your XHTML conversion by saving your post.
de: Vergesse nicht Deine XHTML Konversion beim Speicher zu validieren.

en: View entry
de: Zeige Eintrag

en: Preview entry
de: Vorschau

en: Entry status:
de: Status des Eintrags:

en: Published on:
de: Veröffentlicht am:

en: Text formating:
de: Textformat:

en: Convert to XHTML
de: Konveriere in XHTML

en: Selected entry
de: Markiere Eintrag

en: Entry lang:
de: Sprache des Eintrags:

en: Entry password:
de: Passwort des Eintrags:

en: Basename:
de: Basisname:

en: Warning: If you set the URL manually, it may conflict with another entry.
de: Achtung: Wenn Du den URL manuell setzt dann kann es zu Konflikten mit anderen Einträgen kommen.

en: Attachments
de: Dateianhänge

en: remove
de: entfernen

en: No attachment.
de: Kein Dateianhang.

en: Add files to this entry
de: In den Eintrag eine Datei einfügen

en: Excerpt:
de: Auszug:

en: Notes:
de: Notizen:

en: Ping blogs
de: Ping Blogs

en: No trackback
de: Keine Trackbacks

en: Add a comment
de: Kommentar einfügen

en: IP address
de: IP Adresse

en: published
de: öffentlich

en: unpublished
de: unveröffentlicht

en: pending
de: unerledigt

en: junk
de: Junk

en: Edit this comment
de: Bearbeite diesen Kommentar

en: This attachment does not exist
de: Der Dateianhang existiert nicht

en: Remove attachment
de: Dateianhang entfernen

en: Attachment
de: Dateianhang

en: Are you sure you want to remove this attachment?
de: Bist Du Dir sicher das Du diesen Dateianhang entfernen willst?

en: selected
de: markiert

en: not selected
de: nicht markiert

en: Category
de: Kategorie

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Publish
de: veröffentlichen

en: Unpublish
de: unveröffentlicht

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Mark
de: Markieren

en: Mark as selected
de: als ausgewählt markiert

en: Mark as unselected
de: als nicht ausgewählt markiert

en: Change category
de: Kategorie ändern

en: Change author
de: Autor ändern

en: Selected:
de: Markiert:

en: Month:
de: Monat:

en: Lang:
de: Sprache:

en: Selected entries action:
de: Wähle eine Aktion für die Einträge:

en: This user does not exist
de: Dieser Benutzername ist unbekannt.

en: Change category for entries
de: Ändere die Kategorie für die Einträge

en: Change author for entries
de: Ändere den Autor des Eintrags

en: Author ID:
de: Autor ID:

en: If you want to change your email or password you must provide your current password.
de: Wenn Du Deine Email oder Deine Passwort ändern willst dann mußt Du Dein aktuelles Passwort bereit halten.

en: Personal information has been successfully updated.
de: Persönliche Informationen wurden erfolgreich geändert.

en: Display name:
de: Angezeigter Name:

en: Preferred format:
de: Bevorzugtes Format:

en: Default entry status:
de: Standard Eintrags-Status:

en: Entry edit field height:
de: Höhe des Eingabefeldes:

en: User language:
de: Sprache des Benutzers:

en: User timezone:
de: Zeitzone des Benutzers:

en: Enable WYSIWYG mode
de: Verwende WYSIWYG Modus

en: Search
de: Suche

en: Search options
de: Such-Optionen

en: Query:
de: Suchbegriff:

en: search entries
de: suche Einträge

en: search comments
de: suche Kommentare

en: schedule
de: geplant

en: change category
de: Kategorie wechseln

en: change author
de: Autor wechseln

en: %d entries found
de: %d Einträge gefunden

en: %d entry found
de: %d Eintrag gefunden

en: %d comment found
de: %d Kommentar gefunden

en: %d comments found
de: %d Kommentare gefunden

en: This entry does not exist or is not published
de: Dieser Eintrag existiert nicht oder er ist nicht veröffentlicht

en: All pings sent.
de: Alle Pings gesendet.

en: Auto discover ping URLs
de: Automatisches feststellen der Ping-URLs

en: URLs to ping:
de: URLs zum Ping:

en: Send excerpt:
de: Sende Auszug:

en: Previously sent pings
de: Vorher gesendete Pings

en: Dotclear update
de: Dotclear Aktualisierung

en: Unable to delete file %s
de: Kann %s nicht löschen

en: Downloaded Dotclear archive seems to be corrupted. Try <a %s>download it</a> again.
de: Das heruntergeladene Dotclear-Archiv scheint beschädigt zu sein. Versuche es nochmal <a %s>herunter zu laden</a>.

en: The following files of your Dotclear installation have been modified so we won't try to update your installation. Please try to <a href="http://dotclear.org/download">update manually</a>.
de: Die folgenden Dateien Deiner Dotclear-Installation wurden geändert, deshalb können wir die Aktualisierung nicht weiter fortsetzen. Bitte führe die <a href="http://dotclear.org/download">Aktualisierung manuell</a> durch.

en: The following files of your Dotclear installation are not readable. Please fix this or try to make a backup file named %s manually.
de: Die folgenden Dateien Deiner Dotclear-Installation sind nicht beschreibbar. Bitte ändere das oder Du kannst auch eine Backup-Datei mit den Namen %s manuell erstellen.

en: The following files of your Dotclear installation cannot be written. Please fix this or try to <a href="http://dotclear.org/download">update manually</a>.
de: Die folgenden Dateien Deiner Dotclear-Installation konnten nicht erstellt werden. Bitte ändere das oder führe ein <a href="http://dotclear.org/download">manuelles Update</a> durch.

en: No newer Dotclear version available.
de: Keine neue Dotclear-Version verfügbar.

en: Dotclear %s is available.
de: Dotclear %s ist verfügbar.

en: To upgrade your Dotclear installation simply click on the following button. A backup file of your current installation will be created in your root directory.
de: Aktualisiere Deine Dotclear-Installation mit einen einfachen Klick auf folgenden Button. Eine Backup-Datei von Deiner aktuellen Version wird in Deinen Root-Verzeichnis angelegt.

en: Update Dotclear
de: Aktualisiere Dotclear

en: Update backup files
de: Aktualisiere Backup-Dateien

en: The following files are backups of previously updates. You can revert your previous installation or delete theses files.
de: Die folgenden Dateien sind Backups vorheriger Aktualisierungen. Du kannst die älteren Versionen wiederherstellen oder diese Dateien löschen.

en: Please note that reverting your Dotclear version may have some unwanted side-effects. Consider reverting only if you experience strong issues with this new version.
de: Bitte beachte das zurücksetzen Deine Dotclear-Version zu unerwünschten Seitenfehlern führen kann. Ziehe dies nur in Betracht wenn Du Erfahrung mit dieser neuen Version hast.

en: You should not revert to version prior to last one (%s).
de: Du sollest nicht auf eine Version vor der letzten (%s) zurücksetzen.

en: Delete selected file
de: Lösche ausgewählte Dateien

en: Revert to selected file
de: Zurück zu ausgewählten Dateien

en: Congratulations, you're one click away from the end of the update.
de: Herzlichen Glückwunsch, noch einen Klick bist zum Ende des Updates.

en: Finish the update.
de: Beende das Update

en: new user
de: Neuer Benutzer

en: User "%s" already exists.
de: Benutzer "%s" existiert bereits.

en: User has been successfully updated.
de: Benutzer wurde erfolgreich aktualisiert.

en: User has been successfully created.
de: Benutzer wurde erfolgreich erstellt.

en: Warning:
de: Achtung:

en: If you change your username, you will have to log in again.
de: Wenn Du Dein Login änderst, dann musst Du Dich neu einloggen.

en: Password change required to connect
de: Passwort muss geändert werden, um verbunden zu werden.

en: No permissions.
de: Keine Rechte.

en: Add new permissions
de: Neue Rechte setzen

en: Username
de: Benutzername

en: Last Name
de: Nachname

en: Display name
de: Angezeigter Name

en: Number of entries
de: Zahl der Einträge

en: Set permissions
de: Setze Rechte

en: users
de: Benutzer

en: User has been successfully removed.
de: Benutzer wurde erfolgreich entfernt.

en: Create a new user
de: Erstelle einen neuen Benutzer

en: Users per page
de: Benutzer pro Seite

en: Selected users action:
de: Wähle Benutzer-Aktion:

en: Change blog
de: Ändere Blog

en: View site
de: Besuche Blog

en: User:
de: Benutzer:

en: Thank you for using %s.
de: Danke für die Benutzung %s.

en: Help
de: Hilfe

en: uncover
de: freigeben

en: hide
de: ausblenden

en: help
de: Hilfe

en: select all
de: Alles markieren

en: invert selection
de: Auswahl entfernen

en: view entry
de: Zeige Einträge

en: Are you sure you want to delete selected entries (%s)?
de: Bist Du Dir sicher, dass Du die ausgewählten Einträge (%s) löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete this entry?
de: Bist Du Dir sicher den ausgewählten Eintrag zu löschen?

en: Are you sure you want to delete selected comments (%s)?
de: Bist Du Dir sicher, dass die ausgewählten Kommentare (%s) löschen möchtest)?

en: Are you sure you want to delete this comment?
de: Bist Du Dir sicher den ausgewählten Kommentar zu löschen?

en: Users with posts cannot be deleted.
de: Benutzernamen mit Einträgen können nicht entfernt werden.

en: Are you sure you want to delete selected users (%s)?
de: Bist Du Dir sicher, dass Du die ausgewählten Benutzer (%s) löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete category "%s"?
de: Bist Du Dir sicher die Kategorie "%s" zu löschen?

en: Are you sure you want to reorder all categories?
de: Bist Du Dir sicher, dass Du die Kategorien "%s" neu ordnen möchtest?

en: Are you sure you want to remove media "%s"?
de: Bist Du Dir sicher das Medium "%s" zu entfernen?

en: Are you sure you want to extract archive in current directory?
de: Bist Du Dir sicher das Archiv ins aktuelle Verzeichnis zu entpacken?

en: Are you sure you want to remove attachment "%s"?
de: Bist Du Dir sicher die Dateianlage "%s" zu entfernen?

en: Are you sure you want to delete "%s" language?
de: Bist Du Dir sicher die Sprache "%s" zu löschen?

en: Are you sure you want to delete "%s" plugin?
de: Bist Du Dir sicher das Plugin "%s" zu löschen?

en: Use this theme
de: Benutze dieses Theme

en: Remove this theme
de: Entferne dieses Theme

en: Are you sure you want to delete "%s" theme?
de: Bist Du Dir sicher das Theme "%s" zu löschen?

en: Zip file content
de: Inhalt des ZIP-Archivs

en: XHTML markup validator
de: XHTML Markup Validator

en: XHTML content is valid.
de: XHTML Inhalt ist valide.

en: There are XHTML markup errors.
de: Es gibt XHTML Markup-Fehler.

en: You have unsaved changes.
de: Du hast die Änderungen nicht gespeichert.

en: close
de: schließen

en: now
de: jetzt

en: visual
de: visuell

en: source
de: quelltext

en: You can use the following shortcuts to format your text.
de: Du kannst zum Formatieren des Textes folgende Tastaturkürzel verwenden.

en: -- none --
de: -- kein --

en: Paragraph
de: Absatz

en: Level 1 header
de: Level 1 Überschrift

en: Level 2 header
de: Level 2 Überschrift

en: Level 3 header
de: Level 3 Überschrift

en: Level 4 header
de: Level 4 Überschrift

en: Level 5 header
de: Level 5 Überschrift

en: Level 6 header
de: Level 6 Überschrift

en: Strong emphasis
de: Fett

en: Emphasis
de: Kursiv

en: Inserted
de: Unterstrichen

en: Deleted
de: Durchgestrichen

en: Inline quote
de: Anführungszeichen

en: Line break
de: Zeilenumbruch

en: Blockquote
de: Zitat

en: Preformated text
de: Präformierter Text

en: Unordered list
de: Ungeordnete Liste

en: Ordered list
de: Geordnete Liste

en: Language?
de: Sprache?

en: External image
de: Externes Bild

en: Media chooser
de: Medienauswahl

en: Link to an entry
de: Link zu einen Eintrag

en: Activate enhanced uploader
de: Aktiviere erweiterten Uploader

en: Disable enhanced uploader
de: Schließe erweiterten Uploader

en: File successfully uploaded.
de: Datei erfolgreich hochgeladen.

en: Maximum file size allowed:
de: Maximal erlaubte Dateigröße:

en: Limit exceeded.
de: Limit überschritten.

en: File size exceeds allowed limit.
de: Dateigröße überschreitet erlaubtes Limit.

en: Canceled.
de: Abbrechen.

en: HTTP Error:
de: HTTP Fehler:

en: Choose file
de: Datei auswählen

en: Choose files
de: Dateien auswählen

en: Clean
de: Aufräumen

en: Upload
de: Hochladen

en: No file in queue.
de: Keine Datei im Arbeitsablauf.

en: 1 file in queue.
de: 1 Datei im Arbeitsablauf.

en: %d files in queue.
de: %d Dateien im Arbeitsablauf

en: Queue error:
de: Fehler beim Arbeitsablauf:

en: &#171;prev.
de: &#171;zurück

en: next&#187;
de: vor&#187;

en: No entry
de: Kein Eintrag

en: scheduled
de: geplant

en: protected
de: geschützt

en: %d attachment
de: %d Dateianlage

en: %d attachments
de: %d Dateianlagen

en: Type
de: Typ

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: There seems to be no Session table in your database. Is Dotclear completly installed?
de: Es gibt keine Session table in Deiner Datenbank. Überprüfe, ob Du Dotclear vollständig installiert hast.

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Languages
de: Sprachen

en: Unable to open directory.
de: Kann Verzeichnis nicht öffnen.

en: Unable to create directory.
de: Kann Verzeichnis nicht anlegen.

en: File is not writable.
de: Datei ist nicht beschreibbar.

en: Unable to open file.
de: Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Not an uploaded file.
de: Keine hochgeladene Datei.

en: The uploaded file exceeds the maximum file size allowed.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die maximal erlaubte Dateigröße.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die Datei wurde nur teilweise hochgeladen.

en: No file was uploaded.
de: Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: Missing a temporary folder.
de: Es fehlt ein temporärer Ordner.

en: Failed to write file to disk.
de: Fehler beim Schreiben der Datei auf den Speicher.

en: %s is not a directory.
de: %s ist kein Verzeichnis.

en: Uploading this file is not allowed.
de: Hochladen dieser Datei ist nicht erlaubt.

en: Destination directory is not in jail.
de: Ziel-Verzeichnis ist nicht im System.

en: File already exists.
de: Datei ist schon vorhanden.

en: Cannot write in this directory.
de: Kann nicht in dieses Verzeichnis schreiben.

en: An error occurred while writing the file.
de: Ein Fehler beim Schreiben der Datei.

en: Source file does not exist.
de: Quelle-Datei ist nicht vorhanden.

en: File is not in jail.
de: Datei ist nicht im System.

en: Destination directory is not writable.
de: Ziel-Verzeichnis ist nicht beschreibbar.

en: Unable to rename file.
de: Datei kann nicht umbenannt werden.

en: File cannot be removed.
de: Datei kann nicht entfernen werden.

en: Directory is not in jail.
de: Verzeichnis ist nicht im System.

en: Directory cannot be removed.
de: Verzeichnis kann nicht entfernt werden.

en: Not enough memory to open image.
de: Nicht genug Speicher zum Öffnen der Grafik.

en: File %s is not compressed in the zip.
de: Datei %s ist nicht ZIP-komprimiert.

en: Trying to unzip a folder name %s
de: Versuch das Verzeichnis %s zu entpacken

en: Unable to write destination file.
de: Kann Ziel-Verzeichnis nicht anlegen.

en: Unable to write in target directory, permission denied.
de: Kann nicht in Ziel-Verzeichnis schreiben. Keine Rechte vorhanden.

en: Not enough memory to open file.
de: Nicht genug Speicher zum Öffnen der Datei.

en: File does not exist
de: Datei ist nicht vorhanden

en: Cannot read file
de: Kann Datei nicht lesen

en: Directory does not exist
de: Verzeichnis ist nicht vorhanden

en: Cannot read directory
de: Kann Verzeichnis nicht anlegen

en: administrator
de: Administrator

en: manage their own entries and comments
de: Verwalte Deine eigenen Einträge und Kommentare

en: publish entries and comments
de: Veröffentliche Einträge und Kommentare

en: delete entries and comments
de: Lösche Einträge und Kommentare

en: manage all entries and comments
de: Verwalte alle Einträge und Kommentare

en: manage categories
de: Verwalte Katagorien

en: manage their own media items
de: Verwalte Deine eigenen Medien

en: manage all media items
de: Verwalte alle Medien

en: That user does not exist in the database.
de: Dieser Benutzername existiert nicht in Deiner Datenbank.

en: That key does not exist in the database.
de: Dieser Schlüssel existiert nicht in der Datenbank.

en: You are not allowed to add categories
de: Dir ist nicht gestattet ein Verzeichnis anzulegen

en: You are not allowed to update categories
de: Dir ist nicht gestattet Kategorien zu aktualisieren

en: You are not allowed to delete categories
de: Dir ist nicht gestattet Kategorien zu löschen

en: This category is not empty.
de: Diese Kategorie ist nicht leer.

en: Category URL must be unique.
de: Der URL der Kategorie muß eindeutig sein.

en: You must provide a category title
de: Du mußt einen Kategorietitel verwenden

en: You must provide a category URL
de: Du mußt einen Kategorie-URL verwenden

en: You are not allowed to create an entry
de: Dir ist es nicht erlaubt einen Eintrag zu erstellen

en: You are not allowed to update entries
de: Dir ist es nicht erlaubt einen Eintrag zu aktualisieren

en: No such entry ID
de: Keine solche Eintrags-ID

en: You are not allowed to edit this entry
de: Dir ist es nicht erlaubt diesen Eintrag zu bearbeiten

en: You are not allowed to change this entry status
de: Dir ist es nicht erlaubt den Status des Eintrags zu ändern

en: You are not allowed to change this entry category
de: Dir ist es nicht erlaubt die Kategorie des Eintrags zu ändern.

en: You are not allowed to mark this entry as selected
de: Dir ist es nicht erlaubt diesen Eintrag als markiert zu kennzeichnen

en: You are not allowed to delete entries
de: Dir ist es nicht erlaubt diese Einträge zu löschen

en: You are not allowed to delete this entry
de: Dir ist es nicht erlaubt diesen Eintrag zu löschen

en: No entry title
de: Kein Titel für den Eintrag

en: No entry content
de: Kein Inhalt für den Eintrag

en: Empty entry URL
de: Der URL für den Eintrag fehlt

en: You are not allowed to update comments
de: Dir ist es nicht erlaubt Kommentare zu aktualisieren

en: No such comment ID
de: Keine solche Kommentar-ID

en: You are not allowed to update this comment
de: Dir ist es nicht erlaubt diesen Kommentar zu aktualisieren

en: You are not allowed to change this comment's status
de: Dir ist es nicht erlaubt den Status dieser Kommentare zu ändern

en: You are not allowed to delete comments
de: Dir ist es nicht erlaubt diese Kommentare zu löschen

en: You are not allowed to delete this comment
de: Dir ist es nicht erlaubt diesen Kommentar zu löschen

en: You must provide a comment
de: Du mußt einen Kommentar verwenden

en: You must provide an author name
de: Du mußt einen Autor-Namen verwenden

en: Email address is not valid.
de: Die Email-Adresse ist fehlerhaft.

en: removed
de: gelöscht

en: You are not an administrator
de: Du bist kein Administator

en: Invalid user language code
de: Fehlerhafter Code der Benutzersprache

en: Blog ID must contain at least 2 characters using letters, numbers or symbols.
de: Die Blog-Identifikation muß mindestens 2 Buchstaben, Zahlen oder Sympole enthalten.

en: No blog name
de: Der Name des Blogs fehlt

en: No blog URL
de: Der URL des Blogs fehlt

en: No log message
de: Keine Einlognachricht vorhanden

en: unknown
de: unbekannt

en: No blog defined.
de: Dieser Blog ist nicht definiert

en: Directory %s does not exist.
de: Verzeichnis %s ist nicht vorhanden.

en: You are not a super administrator.
de: Du bist kein Super-Administrator.

en: Permission denied.
de: Rechte verweigert.

en: You are not the file owner.
de: Du bist nicht der Besitzer dieser Datei.

en: New file already exists.
de: Die neue Datei ist schon vorhanden.

en: File does not exist in the database.
de: Die Datei ist in der Datenbank nicht vorhanden.

en: Extract destination directory %s already exists.
de: Das extrahierende Ziel-Verzeichnis %s ist schon vorhanden.

en: %s: in [%s] and [%s]
de: %s: in [%s] und [%s]

en: Empty module zip file.
de: Leeres Modul in ZIP-Datei.

en: The zip file does not appear to be a valid Dotclear module.
de: Die ZIP-Datei scheint kein gültiges Dotclear-Modul zu sein.

en: An error occurred during module deletion.
de: Ein Fehler ist aufgetreten während der Löschung des Moduls.

en: Unable to upgrade "%s". (same version)
de: Untauglich zum Aktualisieren "%s". (gleiche Version)

en: Unable to read new _define.php file
de: Die neue Datei _define.php kann nicht gelesen werden

en: No such module.
de: Kein solches Modul.

en: Cannot remove module files
de: Kann Modul-Datei nicht entfernen.

en: Cannot deactivate plugin.
de: Kann Plugin nicht deaktivieren.

en: Cannot activate plugin.
de: Kann Plugin nicht aktivieren.

en: Invalid setting dcNamespace: %s
de: Falsch eingestellter Namensraum: %s

en: Unable to retrieve settings:
de: Kann die Einstellungen nicht abrufen:

en: %s is not a valid setting id
de: %s ist keine gültige ID für die Einstellungen

en: No namespace specified
de: Kein Namensraum festgelegt

en: Unable to retrieve namespaces:
de: Kann die Einstellungen zum Namensraum nicht abrufen:

en: Invalid setting namespace: %s
de: Falsch eingestellter Namesraum: %s

en: %s has still been pinged
de: %s wurde schon gepingt

en: Unable to ping URL
de: Untauglich als Ping-URL

en: %s is not a ping URL
de: %s ist kein Ping-URL

en: %s, ping error:
de: %s, Ping-Fehler:

en: Digests file not found.
de: Übersichts-Datei nicht gefunden.

en: No file to download
de: Keine Datei zum Herunterladen

en: Root directory is not writable.
de: Root-Verzeichnis ist nicht beschreibbar.

en: An error occurred while downloading archive.
de: Ein Fehler im Download-Archiv.

en: Archive not found.
de: Archiv nicht gefunden.

en: Unable to read current digests file.
de: Kann die aktuelle Übersicht-Datei nicht lesen.

en: Incomplete archive.
de: Unvollständiges Archiv.

en: Unable to read digests file.
de: Kann die Übersicht-Datei nicht lesen.

en: Invalid digests file.
de: Ungültige Übersicht-Datei.

en: SQLite Database Schema cannot be upgraded.
de: Kann SQLite Datenbank Schema nicht upgraden.

en: Something went wrong with auto upgrade:
de: Etwas ist schief gelaufen mit dem Auto-Upgrade:

en: Unable to connect to database
de: Keine Verbindung zur Datenbank

en: <p>This either means that the username and password information in your <strong>config.php</strong> file is incorrect or we can't contact the database server at "<em>%s</em>". This could mean your host's database server is down.</p> <ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul><p>If you're unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href="http://forum.dotclear.net/">Dotclear Support Forums</a>.</p>
de: <p>Dies bedeutet, dass entweder Dein Benutzername und Passwort in Deine <strong>config.php</strong> Datei falsch sind oder wir können die Datenbank auf dem Server "<em>%s</em>" nicht finden. Dies könnte bedeuten, dass Dein Datenbankserver zur Zeit abgeschaltet ist.</p> <ul><li>Bist Du dir sicher, dass Du den Benutzernamen und das Passwort korrekt geschrieben hast?</li><li>Bist Du dir sicher, dass Du den Servernamen korrekt geschrieben hast?</li><li>Bist Du dir sicher, dass der Datenbankserver zur Zeit erreichbar ist?</li></ul><p>Wenn Du Dir nicht sicher bist, was diese Begriffe bedeuten, dann solltest Du Deinen Provider kontaktieren. Für weitere Hilfe besuche bitte unsere Website <a href="http://forum.dotclear.net/">Dotclear Support Forums</a>.</p>

en: The following error was encountered while trying to read the database:
de: Bei dem Versuch, Deine Datenbank zu lesen, trat folgender Fehler auf:
